Eng Укр
Экономь до 40% на страховании с OneClick!
Экономь до 40% на страховании с OneClick!
Экономь до 40% на страховании с OneClick!
Экономь до 40% на страховании с OneClick!

На какой срок можно оформить ОСАГО

Разбираемся, на какой минимальный срок можно оформить ОСАГО в Украине, а также в других нюансах, связанных с периодом действия автогражданки.

Сроки страхования ОСАГО

Период действия своего полиса автогражданки водитель должен обязательно контролировать. Почему это так важно? Потому что накануне истечения срока, указанного в договоре страхования, стоит побеспокоиться о заключении нового, дабы не получить штраф. 

Какой минимальный срок оформления ОСАГО

Чтобы узнать минимальный срок действия полиса ОСАГО, ориентируйтесь на положения закона об автогражданке. Так, данный документ устанавливает, что большинство водителей должны заключать договор страхования сроком на один год. Однако есть случаи, при которых собственник ТС может застраховаться по ОСАГО на минимальный период — 15 дней. Об этом говорим далее.

Кто может оформить ОСАГО меньше, чем на год

Законодательно предусмотрены исключения, которые устанавливают особые условия действия автогражданки. В частности, на нестандартный срок страховой полис могут покупать водители:

  1. На 15 и более дней и в то же время менее, чем на год, можно страховать ТС, которые находятся в процессе регистрации. Однако такой полис ОСАГО будет действовать только до получения документов, подтверждающих постоянную регистрацию.
  2. Если ТС на момент покупки полиса ОСАГО числится как зарегистрированное только на определенный срок. Аналогично предыдущему пункту договор страхования нужен только до момента получения постоянной регистрации.
  3. Когда для авто или другого транспортного средства местом постоянной регистрации является не Украина. В данном случае у водителя есть право полис ОСАГО приобрести на период нахождения на украинской территории.

Также можно застраховать ТС только на период, когда вы его используете для участия в дорожном движении. Тогда срок заключения полиса ОСАГО будет один год, но период, когда он покрывает страховой случай, окажется немного меньше. 

Например, вы планируете водить авто с января по май, затем оставите его в гараже, поскольку уезжаете на летний период в другую страну без ТС. Вернувшись в сентябре, снова сядете за руль. В таком случае три месяца (июнь—август) ваша страховка не понадобится. Вот этот период и можно исключить из страхования. Обратим внимание, что если планы изменились и вы все же будете водить летом, то в случае ДТП в летние месяцы на страховую выплату претендовать не сможете. Подобное «выключение» страховки возможно на период не более шести месяцев. Но прежде чем прибегать к подобным мерам, примите во внимание, что уменьшить стоимость полиса особо не получится — при таких условиях действует специальный коэффициент, и это удорожает цену одного страхового дня.

Как узнать когда заканчивается страховка 

Благодаря тому, что данные о заключенных договорах по автогражданке страховые компании передают в Центральную базу данных МТСБУ, проверка срока действия ОСАГО возможна в любое время. Для этого нужен смартфон, планшет или ПК, а также доступ к интернету. Зайдя в ЦБД, можете посмотреть сроки действия полиса.

Если вы заключали электронный договор страхования, скорее всего, СК высылала на указанную почту либо же в мессенджер его копию. Там также указана дата окончания действия полиса, потому советуем сохранять этот документ так, чтобы к нему всегда был доступ (в облачном хранилище либо прямо на мобильном устройстве). Уточним, что новый полис ОСАГО нужно оформлять с даты, которая будет следующей за указанной в действующем полисе. К примеру, ваш договор страхования заключен на период с 28.04.2020 по 27.04.2021 г. В таком случае, если вы вовремя приобретете новую автогражданку, то датой начала нового полиса нужно указывать 28.04.2021 г. 

Кроме того, есть еще один вариант проверки — связаться с менеджером страховой компании, где вы страховались, и уточнить нужную информацию. 

Наша СК обязательно заранее напоминает страхователям о том, что договор по ОСАГО скоро заканчивается, чтобы клиенты не пропустили срок. И тем, кто застрахован у нас, не нужно беспокоиться о периоде действия полиса. Мы делаем это за вас!

Как узнать, когда заканчивается бумажная страховка на авто?

Как уже было сказано выше, проверить дату, в которую у вас заканчивается договор страхования ОСАГО, можно онлайн. Если же покупали полис в бумажном виде, тогда он обязательно должен быть с водителем авто, соответственно, срок окончания страховки есть возможность посмотреть и в нем. Также вы можете обратиться к своему менеджеру в СК и поинтересоваться, когда истекает срок действия автогражданки.

Отдельно отметим, что страховая компания, которая беспокоится о своем клиенте и хочет установить с ним долгосрочные деловые отношения, обязательно напомнит об окончании действия ОСАГО. Зачастую это происходит за неделю до конечной даты.

FAQ

Сколько действует ОСАГО после окончания срока?

Действие автогражданки заканчивается в дату, указанную в договоре страхования. После этого полис уже недействителен. Потому советуем покупать новый ОСАГО вовремя, чтобы избежать штрафа.

Можно ли ездить после истечения ОСАГО?

Продолжать ездить на ТС после окончания действия договора страхования ОСАГО можно, но помните, что при этом вы нарушаете закон. И если вас остановит полицейский, то при проверке документов выпишет штраф в размере 25 необлагаемых минимумов доходов граждан (425 грн по состоянию на 2021 год).

Когда начинает действовать страховка?

Договор страхования ОСАГО начинает действовать сразу после того, как вы его оплатили. Обратите внимание, что в полисе автогражданки указаны не только день, месяц и год приобретения, а и точное время (минуты, час).

Как проверить страховку на авто?

Страховщик передает данные о страхователе в ЦБД МТСБУ, значит действие полиса ОСАГО можно проверить онлайн. Для этого необходимо указать серию и номер договора страхования либо номер ТС на сайте МТСБУ.

Все статьи:

Как сэкономить на страховании авто без потери качества покрытия | Блог Oneclick 2023.11.2 Как сэкономить на страховании авто без потери качества покрытия | Блог Oneclick Секреты выбора лучшего страхового полиса для авто | Блог Oneclick 2023.9.25 Секреты выбора лучшего страхового полиса для авто | Блог Oneclick Как застраховать автомобиль во время войны в Украине в 2023 | Блог Oneclick 2023.8.28 Как застраховать автомобиль во время войны в Украине в 2023 | Блог Oneclick Страховка для выезда в Европу по временной защите | Блог Oneclick 2023.8.21 Страховка для выезда в Европу по временной защите | Блог Oneclick Когда полиция имеет право проверить страховку для авто | Блог Oneclick 2023.7.27 Когда полиция имеет право проверить страховку для авто | Блог Oneclick Автогражданка во время военного положения в Украине в 2023 | Блог Oneclick 2023.5.16 Автогражданка во время военного положения в Украине в 2023 | Блог Oneclick Как обменять водительское удостоверение в Польше | Блог Oneclick 2023.5.4 Как обменять водительское удостоверение в Польше | Блог Oneclick Как подготовить автомобиль к весне 2023 | Блог Oneclick 2023.4.20 Как подготовить автомобиль к весне 2023 | Блог Oneclick Автоадвокат - Юридическая помощь для водителей | ONE CLICK 2023.3.27 Автоадвокат - Юридическая помощь для водителей | ONE CLICK Где купить автогражданку на 2023 год? | Блог Oneclick 2023.2.27 Где купить автогражданку на 2023 год? | Блог Oneclick Льготы при оформлении автогражданки в 2023 году | Блог Oneclick 2023.2.21 Льготы при оформлении автогражданки в 2023 году | Блог Oneclick Нужна ли туристическая страховка в Польшу по безвизу | Блог Oneclick 2023.2.15 Нужна ли туристическая страховка в Польшу по безвизу | Блог Oneclick
0731709810