Eng Укр
Экономь до 40% на страховании с OneClick!
Экономь до 40% на страховании с OneClick!
Экономь до 40% на страховании с OneClick!
Экономь до 40% на страховании с OneClick!

Как подготовить автомобиль к весне 2023 | Блог Oneclick

Подготовка автомобиля к весне

Весной на украинских дорогах бывает не менее сложно, чем зимой, поскольку меняются погодные условия. Выезжая на дорогу, водитель должен быть готов к этому, потому следует вовремя подготовить автомобиль. Но как именно должна проходить подготовка авто к весне? Дадим несколько важных советов.

Проверьте состояние шин

Шины — единственное, с помощью чего автомобиль соединен с дорогой, поэтому их состояние имеет решающее значение для безопасности во время дорожного движения. Вот несколько советов, которые помогут подготовить их к теплому периоду:

  1. Проверьте протектор. Минимальный допустимый уровень глубины протектора — 1,6 мм. Если она меньше, шины нужно заменить.
  2. Проверьте давление в шинах. Убедитесь, что давление в шинах соответствует рекомендациям производителя автомобиля. Чрезмерное или недостаточное давление может привести к ухудшению контроля над автомобилем, а также к быстрому износу шин.
  3. Отремонтируйте повреждения шин. Речь идет об имеющихся царапинах, порезах и других повреждениях. Если найдете что-нибудь из этого, нужно обратиться в автомастерскую, потому что поврежденные шины могут стать причиной аварий на дороге.
  4. Поменяйте местами передние и задние шины. Рекомендуем сделать это перед началом нового сезона, чтобы шины изнашивались равномерено, а вы лучше контролировали автомобиль на дороге.
  5. Храните шины правильно. Если вы решили хранить зимние шины в течение летнего периода, выберите для них прохладное, сухое и темное место, вдали от прямых солнечных лучей и источников тепла. Не забывайте периодически проверять давление и поворачивать их. Соблюдение этих простых советов поможет сохранить ваши шины в хорошем состоянии и увеличить срок службы.

Проверьте уровень масла и других жидкостей

Когда проходит подготовка автомобиля к весне, очень важно проверить уровень всех жидкостей, ведь он должен соответствовать рекомендациям производителя автомобиля.

В частности, проверка уровня масла очень важна для обеспечения эффективной работы двигателя. Перед проверкой разместите автомобиль на ровной поверхности и включите его на несколько минут, чтобы масло могло согреться и стечь обратно в картер. Затем откройте капот и найдите подходящий измерительный штифт. Он может иметь пометки OIL или MIN/MAX. После этого извлеките измерительный штифт и проверьте уровень масла. Если уровень ниже минимального предела, нужно долить свежего.

Не менее важно проверить уровень охлаждающей жидкости. Для этого возьмите емкость для жидкости в двигателе (может иметь пометку COOLANT или ANTIFREEZE). Посмотрите на уровень жидкости: она должна находиться между минимальным и максимальным пределами. Если уровень ниже минимального предела, нужно долить свежую охлаждающую жидкость.

Следующей проверьте тормозную жидкость. Ее уровень также должен находиться между минимальным и максимальным пределами. Если ниже минимального предела, нужно долить свежую тормозную жидкость.

Помните, что проверка уровня масла и других жидкостей — одна из важнейших процедур, которые вы можете сделать, чтобы сохранить свой автомобиль в хорошем состоянии и подготовить его к весеннему сезону.

Проверьте состояние тормозной системы

Особенно перед весенним сезоном следует обратить внимание на состояние тормозной системы, поскольку от этого зависит ваша безопасность на дороге. Даем несколько советов, которые помогут вам проверить и подготовить тормозную систему к новому сезону:

  1. Состояние тормозных дисков и колодок. Они не должны иметь трещины, признаки износа или коррозии. Если вы заметили какие-либо признаки износа, замените диск или колодки.
  2. Тормозные шланги на наличие трещин или других повреждений. Если есть признаки износа, замените шланги.
  3. Состояние тормозной жидкости. Она должна быть чистой и прозрачной. Если мутная или загрязненная, ее нужно заменить.
  4. Работа тормозного привода. Чтобы проверить, просто нажмите на тормозную педаль и убедитесь, что она работает должным образом и тормоза не «заедают». Если вы заметили какие-либо проблемы с тормозной системой, не медлите и обратитесь к специалисту.

Проверьте состояние аккумулятора

Холодная зима может оказать существенное влияние на состояние аккумулятора, поэтому перед весенними поездками нужно проверять:

  1. Уровень электролита. Для аккумуляторов с жидколитым электролитом убедитесь, что уровень в каждой банке находится на соответствующем уровне. Если уровень слишком низкий, добавьте дистиллированную воду в нужном количестве.
  2. Клеммы. Убедитесь, что клеммы аккумулятора чистые и не имеют коррозионных следов. Если заметили коррозию, удалите ее щеточкой и раствором из воды и соды.
  3. Состояние заряда. При помощи вольтметра проверьте состояние заряда аккумулятора. Нормальное состояние заряда должно быть более 12 вольт. Если оно ниже нормы, проверьте состояние генератора и проводку между аккумулятором и генератором.
  4. Отсутствие утечек. Проверьте, нет ли утечек на аккумуляторе и его корпусе. Если утечки присутствуют, необходимо заменить аккумулятор.
  5. Состояние проводов. Проверьте состояние проводов, подключающих аккумулятор. Убедитесь, что все провода на месте, чистые и не имеют признаков повреждения.

Все это важные процедуры, которые помогут гарантировать вашу безопасность на дороге.

Если вы не уверены, что можете все проверить самостоятельно, лучше обратиться к профессиональным мастерам, которые посмотрят и исправят проблемы с автомобилем.

Страховка на авто

Не менее важно наличие страховок, которые обеспечат защиту от штрафов и непредсказуемых финансовых расходов.

Таким образом, подготовка авто к весне подразумевает не только хорошее техническое состояние транспортного средства, но и действующие страховые полисы.

Советуем выбрать:

  • ОСАГО — обязательная автогражданка по лучшей цене;
  • КАСКО «CHILL» — для авто из Америки без учета износа;
  • Автоадвокат — юридические услуги при ДТП и повреждении имущества.

Заказать полисы и услуги вы можете онлайн на сайте страхового ресурса Oneclick буквально за 5 минут. И их наличие гарантируете максимальную защиту при использовании авто в течение всего года.

Все статьи:

Как сэкономить на страховании авто без потери качества покрытия | Блог Oneclick 2023.11.2 Как сэкономить на страховании авто без потери качества покрытия | Блог Oneclick Секреты выбора лучшего страхового полиса для авто | Блог Oneclick 2023.9.25 Секреты выбора лучшего страхового полиса для авто | Блог Oneclick Как застраховать автомобиль во время войны в Украине в 2023 | Блог Oneclick 2023.8.28 Как застраховать автомобиль во время войны в Украине в 2023 | Блог Oneclick Страховка для выезда в Европу по временной защите | Блог Oneclick 2023.8.21 Страховка для выезда в Европу по временной защите | Блог Oneclick Когда полиция имеет право проверить страховку для авто | Блог Oneclick 2023.7.27 Когда полиция имеет право проверить страховку для авто | Блог Oneclick Автогражданка во время военного положения в Украине в 2023 | Блог Oneclick 2023.5.16 Автогражданка во время военного положения в Украине в 2023 | Блог Oneclick Как обменять водительское удостоверение в Польше | Блог Oneclick 2023.5.4 Как обменять водительское удостоверение в Польше | Блог Oneclick Как подготовить автомобиль к весне 2023 | Блог Oneclick 2023.4.20 Как подготовить автомобиль к весне 2023 | Блог Oneclick Автоадвокат - Юридическая помощь для водителей | ONE CLICK 2023.3.27 Автоадвокат - Юридическая помощь для водителей | ONE CLICK Где купить автогражданку на 2023 год? | Блог Oneclick 2023.2.27 Где купить автогражданку на 2023 год? | Блог Oneclick Льготы при оформлении автогражданки в 2023 году | Блог Oneclick 2023.2.21 Льготы при оформлении автогражданки в 2023 году | Блог Oneclick Нужна ли туристическая страховка в Польшу по безвизу | Блог Oneclick 2023.2.15 Нужна ли туристическая страховка в Польшу по безвизу | Блог Oneclick
0731709810